Мои статьи [27]
Главная » Статьи » Мои статьи

Кубок Самарской области. Полуфинал.

«НТЦ» - «Автомобилист» 2:2 (0:0, 1:1) – по пенальти 3:1

Голы: Михайлов – 50 мин., Костюков – 62 мин., Котылёв – 99 мин., Никулин – 120 мин.,

«НТЦ»: Шульга, Ромашов, Котылев, Дякович, Вавилов, Ганич, Стрижов, Киров, Костюков, Карташов, Боровых.

«Автомобилист»: Пресняков, Михайлов, Кирюшин, Иванов, Петров, Козлов, Никулин, Броян (Мареев, Романов), Хашев, Борзенков, Чаплыгин.

Предупреждения: Вавилов, Кирюшин, Михайлов, Козлов, Стрижов.

Удаление: Таразанов («Автомобилист»)

Пенальти: 0:0 – Михайлов (вратарь), 1:0 - Котылев, 1:1 – Борзенков, 2:1 – Машистов, 2:1 – Чаплыгин (вратарь), 3:1 – Ганич, 3:1 – Козлов (вратарь).

По обоюдному согласию было принято решение провести важную встречу не на стадионе «Спутник», где обычно прошлогодний чемпион громит всех своих конкурентов, а на одном из тренировочных полей стадиона «Торпедо».

Команда Рашида Урмеева перед полуфинальным противостоянием не досчиталась в своих рядах несколько важных фигур. Уже долгое время отсутствуют в составе Дмитрий Тяжев и Константин Егоров. Ещё не до конца оправился от травмы Алексей Торин. Не было также героя четвертьфинала Виктора Лактионова и, неплохо показавшего себя во встрече с «Октаном» Андрея Миронова. Отсутствовал в заявке на матч и Вячеслава Краскин, зато вернулся в состав после двухнедельного перерыва Андрей Иванов.

Стартовые минуты проходили не в высоком темпе. Обе команды старались навязать сопернику свою игру, в результате чего мяч большую часть времени проводил в середине поля. Ни одна из команд не могла получить преимущество.

Поначалу несколько активнее действовали наши игроки. Они старались вскрыть оборону тольяттинцев, в основном, по левому флангу атаки, где активностью выделялся Владимир Хашев. Однако первый по-настоящему опасный момент создали хозяева. На 20-й минуте после подачи углового Михаил Котылев бил головой в упор, но Глеб Пресняков, продемонстрировав великолепную реакцию, в прыжке отразил мяч, летящий под перекладину. «Автомобилист» не остался в долгу. Артём Козлов сильно бил из-за штрафной и голкипер тольяттинцев только в последний момент смог отвести угрозу. Ударившись перед вратарём, мяч летел точно в угол, но Александр Шульга справился с коварным ударом.

Основные события развернулись во второй половине. На 50-й минуте «Автомобилист» получил право на штрафной удар. Андрей Борзенков сильно пробил низом, Шульга мяч не зафиксировал, а Тимур Михайлов оказался первым на добивании – 0:1. После забитого мяча гости большими силами отошли назад, ожидая штурма со стороны тольяттинцев. Хозяева пошли вперёд, и тут же чуть не нарвались на контратаку. Никулин делал навесную передачу на дальнюю штангу и Камо Броян, оставшись в одиночестве, бил по летящему мячу. Футбольный снаряд, пущенный с пяти метров, полетел чуть выше перекладины.

Спустя 7 минут равновесие было восстановлено. Александр Костюков, продравшись сквозь частокол ног защитников «Автомобилиста», отправил мяч в дальний угол ворот – 1:1.

После того как шансы снова уравнялись, и хозяева, и гости сосредоточились на сохранности своих владений. На поле развернулась вязкая позиционная игра с малым количеством опасных моментов. За оставшееся время можно выделить два эпизода у ворот Преснякова. Игроки «НТЦ» в обоих случаях наносили мощные удары из-за пределов штрафной площади, но голкипер «Автомобилиста» вновь демонстрировал своё   мастерство. Однако эмоции кипели на протяжении всего второго тайма. В одном моменте не выдержали нервы у наших резервных игроков. Будучи несогласным, с очередным решением арбитра встречи Дениса Лисицына (действия которого на протяжении всего матча вызывали немало нареканий), Марат Таразанов допустил резкость в высказываниях, за что тут же был выдворен со скамейки запасных.

В дополнительное время ситуация на поле ещё больше накалилась, что не помешало футболистам действовать корректно, в рамках правил.

На 99-й минуте после подачи с фланга кто-то из игроков «НТЦ» бил головой в упор. Пресняков удар отразил, но прямо на ногу Михаилу Котылеву, который с трёх метров направил мяч в ворота – 2:1. «Автомобилист» из последних сил взвинтил темп. Последние минуты второго дополнительного тайма проходили в непрерывных атаках гостей. Александр Никулин ударом с 16-ти метров сотряс боковую стойку ворот, не сумев повернуть фортуну к себе лицом. Но когда казалось, что тольяттинцы уже в финале, а на секундомере судьи шла вторая добавленная минута, случилось настоящее чудо. Защитники «НТЦ» ошиблись при очередном навесе в свою штрафную и Никулин с разворота пробил точно в дальний угол - 2:2. Сразу после розыгрыша мяча в центральном круге прозвучал финальный свисток – командам предстояла серия пенальти.

К сожалению, футбольная лотерея сложилась для «Автомобилиста» неудачно. Трижды после ударов гостей тольяттинцев выручал Александр Шульга. Превосходная игра вратаря «НТЦ» и предопределила исход серии 11-метровых. Тольяттинцы себе промахов не позволяли, и, одержав победу, вышли в финал кубка Самарской области. Однако нашу команду ни в чём нельзя упрекнуть. Все футболисты «Автомобилиста» бились до конца, показали зрелую игру, а главное – предстали в матче против прошлогоднего чемпиона настоящим, боеспособным коллективом, что в преддверии предстоящих матчей в чемпионате не может ни радовать.

Категория: Мои статьи | Добавил: Canadian76 (2009-07-04)
Просмотров: 760 | Рейтинг: 0.0/0 |