Мои статьи [27]
Главная » Статьи » Мои статьи

Чемпионат Самарской области - 6-й тур.

«Динамо-Самарец» - «Автомобилист» 2:5 (1:2)

Голы: Востриков – 18 мин. (с пенальти), Хашев – 30 мин., Камо Броян – 43 мин., Козлов – 60 мин., Чаплыгин – 82 мин., Борзенков – 84 мин., Безруков – 89 мин.

«Автомобилист»: Пресняков (Зайцев), Т. Михайлов, Кирюшин, Краскин, Петров, Торин (Лактионов), Никулин, Камо Броян (Мареев), Хашев (Чаплыгин), Козлов, Борзенков.

Предупреждение: Козлов – 57 мин.

Судья: С. Старков (Тольятти)

То, что «Динамо-Самарец» на данном этапе чемпионата переживает непростой период, заметно невооружённым глазом. Крепкий середняк прошлого сезона за пять первых туров набрал всего четыре очка, одержав одну победу, и пропустив 17 мячей (более трёх за игру). Однако, помня о том, какие непростые отношения у сергиевцев с соперниками, замыкающими турнирную гонку (чего только стоит поражение от «Лады-3»), даже к «проходному» «Динамо-Самарцу» нужно было относиться со всей серьёзностью.

В стартовом составе «Автомобилиста» отсутствовал Андрей Иванов. Андрей Петров был делегирован на левый фланг защиты, а правую бровку должен был закрывать Вячеслав Краскин. Середина поля и нападение по сравнению с предыдущим матчем остались неизменными.

Игра проходила в сильную жару, что затрудняло действия футболистам. Зрителей на трибунах стареющего стадиона пришло также незначительно. Группа из 30-ти поклонников «Динамо» на протяжении всех 90 минут вяло поддерживала своих любимцев, которые первые 15 минут чаще владели мячом, и всячески показывали стремление как можно быстрее покинуть последнее место в турнирной таблице. В атаке у хозяев мало что получалось: многочисленные забросы в штрафную прерывались, либо бдительной обороной гостей, либо Глебом Пресняковым. Однако на 20-й минуте неожиданный проход по правому флангу к воротам закончился для «Автомобилиста» плачевно. Нападающий «Динамо», споткнувшись о ногу Тимура Михайлова, как подкошенный рухнул на газон, за что тут же был награждён 11-метровым ударом. Несмотря на протесты игроков «Автомобилиста» главный арбитр матча Сергей Старков из г. Тольятти своего сомнительного решения не отменил. Исполняя пенальти, Андрей Востриков развёл мяч и Преснякова по разным углам – 1:0.

«Спящий» до этой минуты «Автомобилист», резко взвинтил темп, и, спустя пару минут целиком оккупировал половину поля хозяев. Козлов, Торин и Хашев в одно касание разыграли комбинацию, и последний ударом в дальний угол восстановил равновесие в счёте – 1:1. Через несколько минут после подачи углового в исполнении Александра Никулина, Камо Броян у ближней штанги сыграл на опережение, заставив четырёх защитников хозяев разводить руками и, разбираться между собой - кто виноват – 1:2.

До перерыва штурм гостей мог закончиться для динамовцев и вовсе разгромом, но мяч после удара Артёма Козлова из пустых ворот «вынес» защитник.

Во втором тайме хозяева активизировали свои действия, но их сил хватило всего на пару атак. С 50-й минуты гости полностью завладели преимуществом и считанные разы позволяли самарцам пересекать центральную линию. На 60-й минуте Никулин одной передачей разрезал всю оборону «бело-голубых». Получивший мяч в районе 11-метровой отметки Артём Козлов, оказался один перед вратарём и без труда переиграл последнего – 1:3.

После третьего мяча в составе «Автомобилиста» последовали замены. Вышедшие игроки ещё более усилили давление на уставших динамовцев. За 10 минут до финального свистка Александр Чаплыгин после позиционной атаки сильно бьёт с 12 метров и голкипер «Динамо» Евгений Крючков оказывается бессилен спасти свою команду – 1:4. А спустя минуту Андрей Борзенков убежал на рандеву с вратарём хозяев и отправил пятый мяч в ворота аутсайдера. Лишь под занавес матча, лишённая внимания оборона гостей допустила промашку и позволила Дмитрию Безрукову в одиночку прорваться к воротам Глеба Преснякова. Вышедший из ворот голкипер сергиевцев команду не спас, и тут же устроил нагоняй расслабившейся защите – 2:5.

Однако, несмотря на всплеск активности со стороны хозяев, всем было понятно, что исход матча давно решён. Одержав четвёртую победу, «Автомобилист» твёрдо вошёл в тройку команд, преследующих единоличного лидера в лице отрадненского «Нефтяника». «Нефтяник» в этом туре сотворил самую громкую сенсацию, переиграв в родных стенах прошлогоднего чемпиона. «НТЦ» получил шесть мячей в свои ворота, сумев ответить только тремя. Также успеха в минувшем туре добился и «СКП», крупно одолев в гостях Чапаевский «Луч». Судя по тому, как тольяттинцы играют в последних матчах, можно с уверенностью говорить, что тройка преследователей в самое ближайшее время может превратиться в четвёрку.

Результаты остальных встреч: «Нефтяник» (Отр.) – «НТЦ» 6:3, СК «Кинель» - «Лада-3» 0:0, ФК «Нефтяник» (Н-Куйб.) – «СДЮСШОР-Лада» 3:1, «ЦСК ВВС» - «САММОС» 1:2, «Луч» - «СКП» 0:4.