Главная » 2011 » Январь » 13 » Баскетбол. Чемпионат Сергиевского района. 5 тур.
Баскетбол. Чемпионат Сергиевского района. 5 тур.
8:53 PM
Собранный "Строитель"!

В чемпионате Сергиевского района по баскетболу вчера были сыграны матчи пятого тура – последнего в первом круге. Особый интерес вызывала встреча лидеров чемпионата – «Нефтяника» и «Строителя». Если «нефтяники» до вчерашнего дня в трёх матчах не потерпели ни одного поражения, то вот «Строитель» ужё успел схватить одну баранку в виде неожиданного для многих, поражения от «Газовика». В случае успеха «Нефтяник» становился бы единоличным лидером. А вот если бы победил «Строитель», то три команды по итогам первого круга набирали бы одинаковое количество очков, что обещало бы непредсказуемую борьбу в дальнейшем.

Высокая цена встречи проявилась уже на первых минутах. Обе команды старались дорожить мячом, разыгрывая комбинации «до верного». Главный козырь «Строителя» - скорость. Однако на первых порах быстрые игроки команды никак не могли организовать быстрые прорывы. Свои атаки они завершали, либо попытками пробраться в трёхсекундную зону, что не всегда приводило к успеху, либо дальними бросками из-за дуги. Здесь особо старался главный бомбардир команды Алексей Леонтьев. Но в первой половине мяч не особо желал попадать в кольцо, после «выстрелов» Леонтьева.

В свою очередь «нефтяники», обладая такими таранными баскетболистами, как Генералов и Маслов, без робости шли под кольцо, стремясь продавить уступающую в габаритах, защиту соперника. Очки набирались командами с трудом, что вылилось в мало результативную первую четверть – 8:8. Второй отрезок матча также не изобиловал большим количеством результативных комбинаций. Оборона старалась изо всех сил превзойти нападение, однако при счёте 12:12 «Нефтянику» удалось совершить громадный рывок, и по мнению многих, практически предопределить исход встречи. Баскетболисты в красной форме набрали 11 очков подряд, и повели 23:12. Это стало большим моральным ударом по психологии «строителей». Честь им и хвала, что в последние минуты первой половины они сумели дважды поразить кольцо соперника, и уйти на большой перерыв, имея отставание всего (!) в 7 очков.

Отдых пошёл игрокам «Строителя» на пользу. Создалось ощущение - начав проигрывать, они, будто сбросили с себя некие оковы. Первоначально боясь уступить, они поняли, что на данный момент им терять уже нечего, и заиграли в третьей четверти так, как никогда прежде.

Во-первых им стали удаваться стремительные проходы. Раз за разом «строители» убегали в отрывы, оставляя не удел оппонентов, которые как-то резко замедлились. Уже не такими мощными казались баскетболисты «Нефтяника». Вроде бы Генералов и Маслов продолжали лезть под кольцо, но свежести в их действиях уже не было. Это ещё одна причина, по которой счёт в скором времени сравнялся – 28:28. А затем «Строитель» и вовсе вышел вперёд. Третья четверть за ними – 32:30.

В заключительной 10-ти минутке усталость стала сказываться на действиях игроков. К тому же у «Строителя» пятый фол получил Котов, так что пришлось команде играть практически без замен. За три минуты до финального свистка «Нефтяник» усилиями Генералова вырвался вперёд – 37:36. Но в этот вечер в составе «Строителя» нашёлся игрок, способный в одиночку решить исход противостояния. Алексей Леонтьев, пристрелявшись из-за дуги, дважды в течение минуты поразил кольцо соперника – 42:37. «нефтяник» сумел сократить отставание до трёх очков, но на большее баскетболистов этой команды не хватило. 44:39 – победа «Строителя» и теперь «Строитель», «Нефтяник» и «Газовик» делят верхнюю ступеньку турнирной таблицы.

В другом матче «Школьник» оказался сильнее студентов. Четвёртая команда чемпионата одолела «Юность» 60:32.

Просмотров: 487 | Добавил: Canadian76 | Рейтинг: 0.0/0 |