Суббота, 2024-04-20, 10:42 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
СЕРГИЕВСКИЙ СПОРТ
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОИСК
Архив записей
Кто онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода
Счётчик
Новости
Главная » 2011 » Январь » 11 » Лыжный спорт. Открытие сезона.
Лыжный спорт. Открытие сезона.
9:17 PM
"Классический" старт!



9 января на Серноводской лыжной трассе состоялись первые в нынешнем году соревнования. Около сотни участников боролись за победу в гонках, прошедших классическим стилем.

С приходом настоящей, снежной зимы лыжная трасса, расположенная за Серноводском, становится популярным местом досуга жителей нашего района. Пятикилометровая «петля», проложенная через живописный лес, манит любителей лыжных прогулок, получающих заряд бодрости и хорошего настроения от активного отдыха на свежем морозном воздухе.

В течение первой недели нового года ежедневно Серноводскую трассу посещали сотни лыжников-любителей. Хочется верить, что данная цифра будет только расти. Во всяком случае, к этому есть предпосылки, если учесть, насколько популярным стал лыжный спорт в нашем районе за последние годы. Сергиевские спортсмены – неизменные победители и призёры соревнований среди сельских районов губернии. Они являются участниками всевозможных российских стартов. Наша земля воспитала множество великолепных лыжников, которые приносят ей славу, а заодно радуют болельщиков многочисленными победами.

Нынешний спортивный сезон только начинается, но уже по дебютным гонкам можно судить о том, что Сергиевские лыжники находятся в очень неплохой форме.

В минувшее воскресенье на Серноводской трассе состоялись первые в этом году лыжные соревнования «Открытие сезона». В них приняли участие спортсмены различного возраста, занимающиеся в лыжных секциях района. По традиции последних лет им предстояло определять победителей в гонках «классикой». Данный стиль бега в прошлом веке был, практически, единственным на всех лыжных соревнованиях, пока в середине  80-х конкуренцию ему не составил сверхбыстрый «коньковый стиль».

Так как «классика» не особо располагает к контактной борьбе на трассе, было принято решение дать всем участникам раздельный старт. Спортсмены уходили на лыжню друг за другом с интервалом в 30 секунд. В таких гонках важны, не только физическая готовность, но и морально-волевые качества: борьба на трассе идёт не столько с соперниками, сколько со временем и с самим собой.

В первый день большого лыжного сезона было дано четыре старта. Сначала на трассу отправились девушки. Им предстояло преодолеть дистанцию в два километра. Самые быстрые секунды здесь показала ученица Кармало-Аделяковской школы Кристина Гаврилова. У юношей быстрейшим оказался Ятманов Николай, который в очередной раз продемонстрировал, что ему нет равных на лыжных трассах Сергиевского района. Николай на одном дыхании промчался три километра классическим ходом, и не оставил соперникам ни шанса.

Женщинам также предстоял заочный спор на трассе в три километра. Перед стартом основными фаворитами считались Ирина Ятманова и Елена Лазарева-Карягина. Гонка подтвердила статус первых номеров женской сборной района. Лучше всех с трудностями трассы справилась Ирина Ятманова. На несколько секунд она сумела опередить основную конкурентку.

Мужчины вели спор на дистанции в пять километров. Здесь на победу претендовали несколько участников, однако сама гонка определила имя главного героя. Вазген Гокорян, словно ветер, вихрем промчался по трассе. Ближайшего преследователя, коим стал Пётр Егорович Кузнецов, Вазген опередил на 24 секунды. Тройку призёров мужского старта замкнул Влад Безроднов, который, как и его товарищи по сборной команде, постепенно набирает форму.

Первые лыжные соревнования прошли на высоком организационном уровне. И хоть мороз не позволил собраться на Серноводской петле всем сильнейшим, однозначно можно говорить о том, что новый лыжный сезон стартовал успешно.

 

Просмотров: 508 | Добавил: Canadian76 | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz