9:30 PM
"Фестиваль баскетбола"!

5 декабря в спортивном комплексе «Олимп» состоялся большой спортивный праздник «Фестиваль баскетбола» с участием команды мастеров Самарской области, сборной Сергиевского района, а также молодых баскетболистов.

Мероприятие, которое прошло воскресным днём, показало, что не только футболом и волейболом живёт наш болельщик. В этот день любимые игровые виды спорта на территории района были отодвинуты на второй план настоящим баскетбольным праздником, организованным спортивным комплексом «Олимп», наставником Сергиевской команды Андреем Маляевым при поддержке компании ООО «Газпром трансгаз Самара». «Фестиваль баскетбола» стал ярким событием. На торжественной церемонии открытия с напутственным словом к участникам обратился Глава м. р. Сергиевский Анатолий Шипицин, который пожелал играющим командам показать яркий баскетбол.

Торжество самого техничного игрового вида спорта включало в себя не только товарищескую встречу коллективов Сергиевска и Самары. Праздник начался с выступления молодых баскетболистов, которые демонстрировали многочисленным зрителям элементы игры, от простого ведения мяча до бросков в кольцо с дальней дистанции. Будущая смена выступила достойно и под аплодисменты болельщиков, пришедших лицезреть баскетбольное шоу, передала эстафету праздника главным действующим лицам – командам «Сергиевск» и «Газпром трансгаз Самара».

Нужно отметить, что коллективы на Сергиевской земле уже встречались. Два месяца назад в качестве популяризации баскетбола, самарские гости посетили Суходол, где в товарищеском матче с большим трудом одолели сергиевцев 63:62. Тот визит стал первой ступенью сотрудничества. Второй матч ожидался с ещё большим интересом. Два коллектива выставили свои сильнейшие составы. Баскетболисты «Сергиевска» в прошлом сезоне завоевавшие право вновь выступать в высшем дивизионе сельского чемпионата ФОСК «Урожай», намеревались дать настоящий бою трёхкратному чемпиону области среди городских команд, а также обладателю «Кубка Приматова – 2009». Однако волнение стартовых минут, в течение которых наши игроки зачастую не могли поразить кольцо из выгодной позиции, не позволило хозяевам повести в счёте. Самарские гости, как и подобает классной команде, каждую атаку стремились завершить точным попаданием. В первой четверти они сумели добиться более чем двукратного перевеса – 23:11. Команда, в составе которой были кандидаты в мастера спорта, контролировали ход поединка и во второй четверти, нередко радуя зрителей красивыми розыгрышами. Не отставали от них и сергиевцы. Хозяева, пришедшие в себя после стартовых неудач, включились в игру и, практически, выровняли ситуацию на площадке. Однако завершающие две минуты второй четверти баскетболисты «Газпром Трансгаз Самара» провели выше всяких похвал, несколькими трёхочковыми попаданиями вновь нарастив преимущество – 41:24.

Красивые комбинации, дальние попадание, великолепные индивидуальные проходы не давали скучать болельщикам. В перерывах между периодами их ожидало также множество интересного. Здесь и различные викторины, и конкурсы игроков обеих команд на самый красивый бросок сверху, выступление танцевального коллектива «Грация» - всё это дополнило атмосферу большого баскетбольного праздника.

Тем временем, в третьей четверти игра несколько изменилась. Сергиевские баскетболисты наладили взаимодействие, поправили прицел из-за «дуги» и стали стремительно сокращать отставание. В один из моментов разница в счёте составляла всего три очка в пользу гостей. Но затем чемпион области обратился к своему главному оружию - трёхочковым броскам. На последний перерыв команды ушли при счёте 60:49 в пользу «Газпром трансгаз Самара». Завершающая десятиминутка стала торжеством атакующего баскетбола. Игроки полностью пренебрегли обороной, желая порадовать зрителей как можно большим количеством красивых, результативных атак. И хоть до финальной сирены сергиевцам так и не удалось достать соперника, истинные поклонники баскетбола, ставшие свидетелями яркой игры, не выглядели расстроенными. «Газпром трансгаз Самара» одержал победу 90:83, но главным итогом этого противостояния стал тот мощный толчок в развитие баскетбола, как вида спорта на территории нашего района. Уже в эту среду в стенах спорткомплекса «Олимп», впервые в истории Самарской области стартует первый внутрирайонный сельский чемпионат. Пять команд вступят в борьбу за титул, доказывая всю серьёзность притязаний баскетбола на роль одного из лидирующих видов спорта в Сергиевском районе.

Просмотров: 644 | Добавил: Canadian76 | Рейтинг: 0.0/0 |