Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Волейбол. Кубок Сергиевска.
Волейбол. Кубок Сергиевска.
12:09 PM
Наш первый трофей!!!

На прошлой неделе в г. п. Суходол состоялся крупный межрегиональный турнир по волейболу на Кубок Сергиевска, с участием мужских волейбольных команд Самарской и Оренбургской областей.

Вслед за сельскими коллективами, которые совсем недавно внутренним соревнованием открыли районный волейбольный сезон, пришла пора и нашей сборной начинать очередной цикл. Сергиевская дружина, из года в год радующая нас высокими достижениями на просторах ФОСК «Урожай», впервые предстала перед родными болельщиками в начале ноября, когда в спортивных залах Суходола прошёл традиционный турнир мужских команд «Кубок Сергиевска». Данное состязание лучших волейболистов области успело приобрести широкую известность не только на просторах Самарской губернии. На протяжении нескольких лет к нам приезжают и волейбольные коллективы Оренбургской области, которая также славится волейбольными талантами. С 2006 по 2008 года именно команда города Бузулук становилась победителем и обладателем Сергиевского трофея. В этот же раз Оренбургская губерния была представлена волейбольным коллективом села Северное.

Всего же в турнире приняло участие 8 команд, которые на предварительной стадии розыгрыша были разделены на две подгруппы. Первый квартет выяснял отношение в спортивном комплексе «Олимп». Здесь помимо гостей из Оренбуржья, выступали команды Отрадного, Нефтегорска, а также коллектив «Метро» (Самара) во главе со своим лидером Александром Михайловым, хорошо знакомым Сергиевским любителям волейбола по прошлогоднему выступлению за «УРС-Самара» в чемпионате района. Благодаря усилиям самарского «легионера», «Метро» не встретил больших проблем на групповой стадии. Всех соперников самарцы переиграли в «сухую» и легко завоевали первое место, а с ним и путёвку в полуфинал. Второе место досталось отрадненской команде «Росби», которая также вошла в число четырёх сильнейших на турнире. За чертой финальной пульки остались волейбольные дружины Нефтегорска и Северного.

Во второй группе, игры которой проходили в спортзале «Олимпиец» принимали участие – сборная Сергиевского района, юношеская команда Отрадного, волейбольный коллектив Борского района, а также команда села Верхняя Домашка, что в Нефтегорском районе.

Здесь без особых проблем первенствовали хозяева. Наша команда уверенно провела три встречи, во всех одержав победы со счётом 2:0. Основная борьба здесь развернулась за вторую путёвку в полуфинал. Решающим стало противостояние «Борского» и «Верхней Домашки». Нефтегорские волейболисты сумели взять верх над соперниками в двух сетах и завоевать второе место.

Полуфиналы показали, что все претенденты на итоговую победу не случайно оказались в этой стадии розыгрыша. Противоборство «Сергиевска» и «Росби» затянулось на три сета и заставило поволноваться поклонников нашей команды. В стартовом сете преимущество сергиевцев было заметным. На волне успеха в предварительной стадии, наш коллектив взял первый сет – 25:21. Однако «Росби» не собирался просто так сдаваться, и во второй партии устроил Сергиевцам урок грамотного волейбола. Закрыв лидеров атак соперника, отрадненцы, уверенно выиграли второй сет (25:15), переведя встречу в волейбольный овертайм. Решающий сет показал, что хозяева сумели справиться с защитой отрадненцев. Найдя контраргументы, сергиевцы имели преимущество, постоянно ведя в счёте, что в итоге вылилось в победу 15:9. Таким образом, наша команда вышла в финал розыгрыша, где должна была встретиться с победителем пары «Метро» - «Верхняя Домашка».

Мало кто сомневался, что самарцы возьмут верх, но вот чтобы победа далась им с таким трудом – верили немногие. «Метро» одолел соперника в двух сетах, но счёт (25:19, 25:23) говорит о том, что борьба на площадке шла серьёзная, и иногда – мяч в мяч.

В матче за третье место «Росби» оказался сильнее «Верхней Домашки» в двух партиях, а в финале сошлись волейболисты «Сергиевска» и «Метро».

На старте первого сета хозяева ошеломили соперника своим напором. Проведя несколько результативных атак, наша команда повела в счёте с комфортным преимуществом – 8:1. Самарцам, на первых порах, не удалось достойно ответить: они уступили в первой партии – 20:25. Однако начало второго сета осталось уже за ними. Наши волейболисты, видимо, посчитали дело сделанным, и несколько ослабили давление. В результате чего «Метро» довольно легко повели в счёте 9:1. Больших усилий стоило сергиевцам, чтобы выровнять положение: догнать соперника удалось только при счёте 20:20. Волейбольные «качели» длились до результата 23:23. В следующем розыгрыше на удар у самарцев был выведен Александр Михайлов, однако «блок» «Сергиевска» грамотно закрыл лидера атак гостей – 24:23. В решающей атаке, в самый ответственный момент рука бьющего самарцев снова дрогнула. Мяч после удара Михайлова улетает в аут, принеся сергиевцам победное очко – 25:23.

Одержав победу в трёх сетах, Сергиевская волейбольная команда стала обладателем заветного трофея. Подопечные Владимира Беседина доказали силу нашего волейбола, и продемонстрировали отменную готовность в преддверии очередного сезона ФОСК «Урожай».

Результаты матчей.

Группа «А»: «Росби» - Метро» 0:2, «Северное» - «Нефтегорск» 1:2, «Росби» - «Северное» 2:0, «Метро» - «Нефтегорск» 2:0, «Росби» - «Нефтегорск» 2:0, «Метро» - «Северное» 2:0.

Группа «Б»: «Сергиевск» - «Отрадный-93» 2:0, «Борское» - «Верхняя Домашка» 0:2, «Сергиевск» - «Борское» 2:0, «Отрадный-93» - «Верхняя Домашка» 0:2, «Сергиевск» - «Верхняя Домашка» 2:0, «Отрадный-93» - «Борское» 1:2.

Полуфиналы: «Сергиевск» - «Росби» 2:1, «Метро» - «Верхняя Домашка» 2:0.

Матч за 3 место: «Росби» - «Верхняя Домашка» 2:0.

Финал: «Сергиевск» - «Метро» 2:0

Просмотров: 1441 | Добавил: Canadian76 | Рейтинг: 0.0/0 |