Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Волейбол. Областная Олимпиада учащихся. Девушки. НОВОСТИ.
Волейбол. Областная Олимпиада учащихся. Девушки. НОВОСТИ.
8:59 PM
Первый шаг к победе.

В течение двух дней в п. Мирный Красноярского района, проходил Зональный этап волейбольных соревнований среди девушек в рамках Областной Олимпиады учащихся.

Восемь команд разыгрывали две путёвки в финальную стадию. Прошлогодние победители - Сергиевские волейболистки начали поход за вторым чемпионством с уверенной промежуточной победы. Наша команда по итогам жребия угодила в группу «Б» вместе с юными волейболистками Челно-Вершинского района, а также командами Исаклинского и Кошкинского районов. Хозяева, команда Красного Яра, в прошлом году ставшая второй, оказалась в группе «А». Именно Красноярские девушки и считались основными соперницами Сергиевской команды.

Подопечные Татьяны Паймушкиной и Елены Узяковой не встретили никакого сопротивления со стороны соперниц на групповой стадии. «Челно-Вершины», «Исаклы» и «Кошки» были повержены с одинаковым счётом 2:0, и Сергиевская дружина с видимой лёгкостью завоевала первое место в группе. Вторыми счастливчиками стали волейболисты «Челно-Вершин», оказавшиеся сильнее остальных оппоненток. В другой группе, вопреки ожиданиям, хозяйкам турнира с большим трудом удалось завоевать одно из первых двух мест. «Красный Яр» стал в квартете «А» только вторым, пропустив вперёд команду волейболисток Ставропольского района.

Во второй день розыгрыша проходили стыковые матчи. Первая команда из группы «А» встречалась со второй из группы «Б» и наоборот. Победители этих встреч и получали заветные путёвки в финальный турнир. Первыми на площадку вышли команды Челно-Вершинского и Ставропольского районов. Как таковой, упорной борьбы не получилось. Ставропольские девушки выглядели предпочтительнее, и заслуженно победили в двух сетах. Далее пришёл черёд самого ответственного противостояния для Сергиевской волейбольной дружины. Нашим девушкам предстояло помериться силами с хозяйками турнира. Красноярские волейболистки оказали более упорное сопротивление нашей команде, чем предыдущие соперницы. Однако подопечные Татьяны Паймушкиной и Елены Узяковой контролировали ход каждой из партий. В первом сете Сергиевской команде удалось на каждую точную атаку хозяек отвечать двумя результативными выпадами. В итоге первая партия завершилась со счётом 25:14. Во втором сете борьба была ещё напряжённее. «Красный Яр» цеплялся за последнюю возможность войти в число сильнейших команд области. Превосходство в счёте «Сергиевска» росло постепенно, держа в напряжении тренеров и болельщиков. И только в концовке класс наших девушек сказался в полной мере. 25:17 – победа «Сергиевска», и наша волейбольная команда уверенно завоевала право принять участие в итоговом турнире года.

В последнем туре определялась расстановка мест на этом, зональном этапе. «Красный Яр» подсластил горькую пилюлю поражений, взяв верх над «Челно-Вершинами» 2:0, а «Сергиевск» провёл генеральную репетицию будущего финала, более чем уверенно переиграв команду Ставропольского района. Получившие заветную путёвку, наши девушки чувствовали себя раскованными, и не оставили соперницам ни единого шанса. В первом сете Сергиевская команда, на площадке у которой в составе был уже ближайший резерв, буквально «вынесла» соперника 25:5. Разгром продолжился и во второй партии, в которой Ставропольским волейболисткам удалось набрать всего три очка. Убедительная победа в двух сетах вселяет оптимизм перед финальным турниром, который ориентировочно пройдёт 4-5 декабря.