Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Волейбол. Турнир "Открытие сезона".
Волейбол. Турнир "Открытие сезона".
7:44 PM
Великолепная четвёрка.

В субботу в спорткомплексах «Нефтяник» и «Олимп» прошёл первый турнир нового волейбольного сезона среди мужских команд. В соревнованиях принимали участие 8 команд, которые были разбиты на две подгруппы.

Команды группы «А» выясняли отношения в стенах обновленного спорткомплекса «Нефтяник». Новое покрытие волейбольной площадки, которое всеми без исключения участниками признано одним из лучших за всё время существования волейбола в Сергиевском районе, позволяло спортсменам демонстрировать игру высокого качества. Фавориты группы в лице «Нефтяника» и «УРСа» подтвердили свой статус и заняли, соответственно, первое и второе места. Однако борьба в большинстве встреч носила бескомпромиссный характер, и выйти лидерам в следующий этап оказалось весьма непросто. «Нефтяник» хоть и одержал три победы из трёх возможных, в матче с «Инвестом» испытал трудности. Ошеломив оппонента на старте матча, «Инвест» отпраздновал успех в первом сете (25:21). Но на большее команду ветеранов не хватило. «Нефтяники» воспользовались усталостью соперника сполна – 25:10, 25:11. Был бит «Нефтяником» и «УРС», которому пришлось отвоёвывать вторую путёвку в финальный турнир именно у «Инвеста». Напряжённая встреча завершилась победой прошлогоднего чемпиона 2:0 (25:20, 25:17). В итоге третье место в группе занял «Инвест», уверенно переиграв последнего участника группы – команду «СКИФ-Мет».

Вторая группа проводила свои матчи в спорткомплексе «Олимп». Новая, возведённая под куполом «Олимпа» волейбольная площадка, станет в этом году главной ареной для проведения областных турниров. По итогам шести встреч в группе «Б» первенствовали команды «Газовик» и «Автомобилист». Судьба первого места решилась уже в стартовом поединке, в котором «Газовик» оказался сильнее в двух сетах (25:11, 26:14). Два других претендента («Калиновка» и «СЗВТ») выглядели неплохо, но до уровня команд «большой четвёрки» в этот день не дотягивали. «Калиновка» заняла третье место, оставив ребят из Зооветеринарного техникума на четвёртой позиции.

Финальный турнир четыре сильнейших коллектива начали не с «нуля». «Газовик» и «Нефтяник» за счёт побед над своими основными соперниками на предварительном этапе, получили по, так называемому, «золотому» очку. Однако «Нефтяник» потерял преимущество уже в первой встрече, встречаясь с «Автомобилистом». Подопечные Виталия Бочкова превзошли самого себя, и в двух сетах буквально вырвали победу у команды, у которой не могли выиграть на протяжении последних двух лет. В самой концовке сетов игроки «Автомобилиста» выглядели собраннее, что и предопределило исход матча – 2:0 (25:23, 25:23).

«Газовик» подтвердил серьёзность намерений на победу, переиграв прошлогоднего чемпиона. «УРС» ничего не смог поделать с соперником, уступив в двух сетах. Окончательно шансы на победу «Урсовцы» потеряли в заключительной встрече, уступив «Автомобилисту» в трёх партиях.

Определить победителя турнира «Открытие сезона» должен был последний матч. «Нефтяник» играл с «Газовиком». Чемпион 2008 года в первой партии выглядел несколько предпочтительнее соперника, но в концовке подопечные Андрея Маляева продемонстрировали больше напористости и желания победить. Первый сет за «Газовиком» 25:22. Как выяснилось, именно эта партия и стала решающей. Даже в случае поражения в оставшихся двух сетах, «Газовик» всё равно становился бы победителем. Не испытав серьёзного сопротивления, «Нефтяник» оказался сильнее во втором и третьем сетах (25:10, 15:11), но это не помогло команде Алексея Малахова подняться выше третьего места.

В итоге первое место на турнире за «Газовиком», второе заняла команда «Автомобилист», а тройку сильнейших замкнул «Нефтяник». «УРС» остался на четвёртой позиции. Неудача прошлогоднего чемпиона может говорить только о том, что борьба в, стартующем вскоре чемпионате района, предвидится острая и непредсказуемая.

Результаты матчей турнира.

Группа «А»: «Нефтяник» - «Инвест» 2:1 (21:25, 25:10, 25:11), «УРС» - «СКИФ-Мет» 2:1 (25:27, 26:24, 15:8), «Нефтяник» - «УРС» 2:0 (25:11, 25:21), «СКИФ-Мет» - «Инвест» 0:2 (21:25, 20:25), «Нефтяник» - «СКИФ-Мет» 2:0 (25:11, 25:12), «УРС» - «Инвест» 2:0 (25:20, 25:17).

Положение команд: «Нефтяник» - 3 очка, «УРС» - 2, «Инвест» - 1, «СКИФ-Мет» - 0.

Группа «Б»: «Газовик» - «Автомобилист» 2:0 (25:11, 26:24), «Калиновка» - «СЗВТ» 2:0 (25:12, 25:21), «СЗВТ» - «Газовик» 0:2 (11:25, 20:25), «Автомобилист» - «Калиновка» 2:0 (25:20, 25:16), «Газовик» - «Калиновка» 2:0 (25:16, 25:16), «Автомобилист» - «СЗВТ» 2:0 (25:8, 25:8).

Положение команд: «Газовик» - 3 очка, «Автомобилист» - 2, «Калиновка» - 1, «СЗВТ» - 0.

Финальная группа: «Нефтяник» - «Автомобилист» 0:2 (23:25, 23:25), «Газовик» - «УРС» 2:0 (25:8, 25:17), «УРС» - «Автомобилист» 1:2 (25:20, 25:27, 10:15). «Нефтяник» - «Газовик» 2:1 (22:25, 25:10, 15:11)

Положение команд: «Газовик» - 2 очка (партии 5-2), «Автомобилист» - 2 (4-3), «Нефтяник» - 2 (4-3), «УРС» - 0.

«Автомобилист» находится выше «Нефтяника» за счёт победы в личной встрече.

Просмотров: 716 | Добавил: Canadian76 | Рейтинг: 0.0/0 |