Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Полиатлон. Первенство Сергиевского района.
Полиатлон. Первенство Сергиевского района.
8:23 PM
Непредсказуемое пятиборье!

В прошлые выходные в посёлке Суходол прошли районные соревнования по летнему полиатлону.

Личное первенство Сергиевского района по полиатлону, взявшее старт в субботу, а завершившееся в воскресенье, включало в себя пять спортивных дисциплин – стрельбу из винтовки, метание гранаты на дальность, плавание, а также две беговые дистанции.

С раннего утра в «Олимпийце» проходил настоящий стрелковый марафон. Претендентам необходимо было произвести десять выстрелов. Результаты, показанные спортсменами, говорят о том, что стрелковая подготовка находится на высоком уровне. 66 баллов – таков показатель лидера по итогам первого этапа. Ольге Кузнецовой удалось стать лучшей не только в своей возрастной категории у женщин, но и опередить всех соревнующихся мужчин, у которых по итогам первого вида соревнований лидерство захватил молодой спортсмен – Александр Субаев.

Молодость оказалась на высоте и в следующей дисциплине - «метание гранаты». В возрастной категории «15-17 лет» Антон Медведев достиг результата – 43 метра, что, соответственно, на один и два метра превзошло показатели преподавателей физкультуры – Павла Мальцева и Александра Трушкина. У женщин дальше всех снаряд метнула Ирина Ковалёва (29 метров), что, однако, не смогло приблизить её к лидирующей в общем зачёте Ольге Кузнецовой.

Плавание ожидалось, как самый непредсказуемый вид программы. Бассейн спорткомплекса «Олимп» введён в строй недавно и соревнований в нём проводилось не так много, поэтому трудно было предугадать фаворитов предстоящих заплывов на 50 (у мужчин) и 25 метров (у женщин). Среди прекрасного пола снова не было равных Ирине Ковалёвой. Показав время 16.54, она более чем на 8 секунд опередила ближайших преследователей. И у мужчин снова первенствовал Александр Трушкин, на четыре десятых секунды оказавшийся быстрее Сергея Глушкова.

Беговые дисциплины ожидали участников во второй соревновательный день. Сначала претендентам на победу необходимо было проявить себя в спринтерской дистанции на 100 метров. Здесь не было равных Кристине Перескоковой (14.03) и Антону Медведеву (12.31): последний всего на одну сотую секунду сумел опередить Александра Субаева.

В заключении спортсменам предстояло пройти испытание на выносливость – 1000 и 3000 метров. Как показали события, бег стал решающим в определении победителей. Так, например, у юношей, лидировавший до последнего момента Антон Медведев, не сумел рассчитать силы, и около пяти минут уступил, занявшему первое место – Сергею Ятманову. В итоге Сергей, набрав 189 очков, стал победителем в возрастной категории у юношей «15-17 лет». Второе место здесь у Николая Алексашкина, третье у Максима Лукьянова. У девушек с большим отрывом первенствовала Кристина Перескокова, которой также не было равных в забеге на тысячу метров. Призёрами стали Наталья Хрусталёва и Анна Кузьминых.

Среди женщин в возрастной группе «18-29 лет» первое место заняла Наталья Корчагина, у участниц «40 лет и старше»  не оказалось равных Ольге Кузнецовой. У мужчин «40 и старше» первенствовал Юрий Кузнецов. До последнего держал в напряжении забег на 3000 метров у мужчин «18-29 лет». Вазген Гокорян финишировал первым, но это не помогло ему выиграть. Сергей Глушков, став вторым, занял верхнюю строчку итогового протокола (244 балла). Гокорян и Субаев набрали одинаковое количество очков (237), но по дополнительным показателям второе место осталось за Вазгеном.

Победители были награждены медалями, дипломами и ценными призами. В скором времени многих из них ожидают районные соревнования по плаванию и стрельбе.

Просмотров: 1126 | Добавил: Canadian76 | Рейтинг: 0.0/0 |